Mostrando entradas con la etiqueta liga 2010/2011. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta liga 2010/2011. Mostrar todas las entradas

jueves, 28 de julio de 2011

Clasificación histórica y clasificación alternativa de la historia de la Liga

A falta de competición oficial en estas semanas, antes de poner un resumen de los datos estadísticas de cada equipo de Primera división, comento brevemente la clasificación histórica de la Liga y otra clasificación alternativa (quizá más justa)

CLASIFICACIÓN HISTÓRICA DE LA LIGA
POSEQUIPOPJPG (V3)PEPPGFGCPT
1Real Madrid25341475 (367)521538528529153838
2Barcelona25341407 (366)529598523329253709
3Valencia24361092 (301)559785404931733044
4Athletic25341113 (221)577844431934153024
5At.Madrid23861101 (222)552733413931322976
6Espanyol2398874 (214)550974334335502512
7Sevilla2180887 (205)477816331430762456
8Real Sociedad2074775 (179)514785290229222243
9Zaragoza1910677 (170)508725261027242032
10Betis1538550 (177)396592194721851673
11Deportivo1378532 (265)337509188219411666
12Celta1508519 (161)348641204123471547
13Valladolid1390445 (143)359586167820641392
14Racing1388449 (170)320619181423021388
15Sporting1344444 (62)332568162919491282
16Osasuna1164388 (135)283493134815661194
17Oviedo1192408 (66)292492164219511174
18Mallorca912310 (203)237365109712531060
19Málaga1028307 (118)275446114614801007
19Las Palmas1020345 (22)22545012491619937
20Villarreal456187 (187)118151645587679
21CD Málaga648186 (-3)171291666930540
22Hércules628184 (21)1492957161050538
23Elche602183 (0)159260685910525
24Tenerife494155 (72)128211619744510
25Málaga CF380121 (121)104155480550467
26Granada514162 (0)124228610777448
27Murcia586145 (12)143298607992445
28Rayo V.452123 (70)120209513728436
29Salamanca424124 (27)102198425581377
30Alavés342111 (76)68163417585366
31Sabadell426129 (0)95202492720353
32Getafe26692 (92)68106332340344
33Cádiz446104 (8)125217391660341
34Logroñés34696 (9)92158291489293
35Castellón334103 (0)79152419588285
36Albacete27076 (29)76118320410257
37Córdoba24479 (0)52113263362210
38Levante21256 (38)48108230345198
39Compostela16052 (41)4563199241190
40Recreativo18650 (42)4690202296188
41UD Almería15243 (43)4168166231170
42Burgos CF20459 (0)5095216310168
43Pontevedra18053 (0)4483165221150
44Numancia15237 (37)3778155253148
45Arenas Getxo13043 (0)2166227308107
46Real Burgos11426 (0)444410113996
47Gimnàstic11634 (7)166618129591
48Extremadura8020 (20)23376211783
49Mérida8019 (19)24377011581
50Alcoyano10830 (0)166214525276
51Jaén9029 (0)134812118371
52Real Unión7221 (0)143715318456
53AD Almería6817 (0)18337211652
54Europa5418 (0)6309713142
55Lleida6813 (0)14417018240
56Xerez388 (8)1020386634
57Condal307 (0)815375722
58At. Tetuán307 (0)518518519
59Cultural L.305 (0)421346514

V3 = victorias de 3 puntos (desde 1995/96)

AD Almería figura con 3 puntos menos por sanción. El Racing figura con 1 menos


Para evitar malentendidos, he incluído la posición que ocuparía el Málaga, así como la que ocuparían el CD Málaga y el Málaga CF

En esta próxima temporada 2011/12 parece seguro que el Racing alcanzará al Valladolid en la 13ª posición, el Rayo Vallecano al Murcia en la 27ª, el Getafe subirá al 29º puesto (adelantando a Sabadell, Alavés y Salamanca) y el Levante al Córdoba en la 37ª


Cada vez que se habla de la clasificación histórica de la Liga, existe el debate sobre si tiene sentido sumar clasificaciones de Ligas cuyas victorias valían 2 puntos con las actuales, en las que valen 3, ligas más cortas y ligas más largas, etc... Sirva como ejemplo que el colista de la Liga 2000/01 (Numancia) sumó 39 puntos, 17 más que el campeón de la Liga 1930/31 (Athletic)

Existe un método alternativo, que es el siguiente... de cada temporada de Liga, sumar el porcentaje de puntos sumados como si fuera un número decimal. Es decir, si el equipo X sumó el 50% de los puntos en una Liga y el 75% en otra, pues llevaría un total de 125 puntos (50+75). De ese modo eliminaríamos las diferencias entre las Ligas de 2 y 3 puntos y las que hubo más y menos equipos. La columna 'Dif' indica la diferencia de puestos que subiría o bajaría un equipo con este sistema respecto al oficial

CLASIFICACIÓN HISTÓRICA ALTERNATIVA
PosEquipoPtos DecOficDif
1Real Madrid5378,1810
2Barcelona5157,5720
3Ath.Bilbao4422,544+1
4At.Madrid4209,335+1
5Valencia4191,653-2
6Espanyol3560,9560
7Sevilla3419,1770
8Real Sociedad3090,3980
9Zaragoza2646,1590
10Betis2162,93100
11Celta Vigo2053,0412+1
12Deportivo1973,3911-1
13Racing1817,1814+1
14Oviedo1753,6817+3
15Sporting1745,22150
16Valladolid1739,5913-3
17Osasuna1446,7916-1
18Las Palmas1380,8719+1
19Málaga1241,87190
19Mallorca1109,6618-1
20Elche835,0323+3
21CD Málaga832,22210
22Hércules820,22220
23Granada739,2826+3
24Murcia653,8727+3
25Villarreal595,6120-5
26Sabadell580,6831+5
27Tenerife543,7824-3
28Salamanca489,3529+1
29Castellón477,2535+6
30Rayo Vallecano463,6428-2
31Cádiz443,0233+2
32Alavés431,6430-2
33Málaga CF409,6525-8
34Logroñés368,3340
35Córdoba345,137+2
36Getafe301,7532-4
37Arenas Getxo292,6845+8
38Albacete283,3336-2
39Pontevedra25043+4
40Burgos CF247,0642+2
41Levante211,5838-3
42Recreativo177,3740-2
43Compostela172,2239-4
44Real Unión155,5652+8
45UD Almería149,1241-4
46Gimnàstic145,7247+1
47Alcoyano142,5650+3
48Numancia129,8244-4
49Real Burgos126,3246-3
50Jaén118,3351+1
51Europa116,6754+3
52AD Almería76,4753+1
53Extremadura69,1348-5
54Mérida67,5449-5
55Lleida57,19550
56Condal36,6757+1
57At.Tetuán31,6758+1
58Xerez29,8256-2
59Cultural L.23,33590

viernes, 3 de junio de 2011

Todas las combinaciones en la lucha por los play-offs de ascenso a Primera división

Mañana sábado acaba la fase regular de la Liga 2010/2011 en Segunda división, en una temporada especial, al ser la primera en muchos años que cuenta con un play-offs de ascenso a 1ª división

La zona de play-offs es, de hecho, lo único que queda por decidir, tras los ascensos asegurados de Betis y Rayo Vallecano, y los descensos de Salamanca, Tenerife, Ponferradina y Albacete

CLASIFICACIÓN, 41ª JORNADA
PosEquipoPtosPJPGPEPPGFGCDG
1Real Betis80412489834340
2Rayo Vallecano794123108714526
3Barcelona B6841191111826022
4Granada6741181310714724
5Elche664117159514110
6Celta Vigo644116169594316
7Valladolid634118914635112
8Xerez6041179155960-1
9Alcorcón58411771757507
10Numancia56411751963612
11Cartagena5641168174860-12
12Huesca55411316123842-4
13Recreativo554112191044377
14Girona544114121556551
15Córdoba52411313155761-4
16Las Palmas51411215145571-16
17Villarreal B5141156204261-19
18Gimnàstic48411212173644-8
19Salamanca4541136224466-22
20Tenerife3841911214265-23
21Ponferradina3341518183562-27
22Albacete2941611243263-31

Cinco equipos se repartirán las cuatro plazas de play-offs de ascenso a 1ª división: Granada, Elche, Celta, Valladolid y Xerez. El Barcelona B, por su condición de filial, no puede pelear por ascender

El orden de clasificación es importante, puesto que los cruces -a ida y vuelta- ya están predefinidos:
- 6º clasificado vs 3º clasificado
- 5º clasificado vs 4º clasificado


*Aclaración: hablo de 3º, 4º, 5º y 6º clasificados excluyendo la posición que ocupe el Barcelona B

ENFRENTAMIENTOS DIRECTOS

GRAELCCELVADXER
GRA-3-31-10-15-0
ELC0-0-1-32-242ªJ
CEL1-12-2-1-21-1
VAD2-32-03-2-2-1
XER1-10-02-14-0-

No he incluído los enfrentamientos directos con el Barcelona B, puesto que no puede darse ningún triple empate en el que su presencia pueda cambiar la clasificación


Estos son los partidos que determinarán la clasificación final en la zona de play-offs:
Recreativo-Granada
Elche
-Xerez
Celta-Cartagena
Valladolid-Alcorcón


COMBINACIONES PLAY-OFFS A 1ª DIVISIÓN
REC GRAELC XERCEL CARVAD ALC3º4º5º6º7º
1111ELCGRACELVADXER
111XELCGRACELVADXER
1112ELCGRACELVADXER
11X1ELCGRAVADCELXER
11XXELCGRACELVADXER
11X2ELCGRACELVADXER
1121ELCGRAVADCELXER
112XELCGRAVADCELXER
1122ELCGRACELVADXER
1X11CELGRAELCVADXER
1X1XCELGRAELCVADXER
1X12CELGRAELCVADXER
1XX1GRAELCVADCELXER
1XXXGRAELCCELVADXER
1XX2GRAELCCELVADXER
1X21GRAELCVADCELXER
1X2XGRAELCVADCELXER
1X22GRAELCCELVADXER
1211GRACELVADELCXER
121XGRACELELCVADXER
1212GRACELELCXERVAD
12X1GRAVADELCCELXER
12XXGRAELCCELVADXER
12X2GRAELCCELXERVAD
1221GRAVADELCCELXER
122XGRAELCVADCELXER
1222GRAELCCELXERVAD
X111ELCGRACELVADXER
X11XELCGRACELVADXER
X112ELCGRACELVADXER
X1X1ELCGRAVADCELXER
X1XXELCGRACELVADXER
X1X2ELCGRACELVADXER
X121ELCGRAVADCELXER
X12XELCGRAVADCELXER
X122ELCGRACELVADXER
XX11GRACELELCVADXER
XX1XGRACELELCVADXER
XX12GRACELELCVADXER
XXX1GRAELCVADCELXER
XXXXGRAELCCELVADXER
XXX2GRAELCCELVADXER
XX21GRAELCVADCELXER
XX2XGRAELCVADCELXER
XX22GRAELCCELVADXER
X211GRACELVADELCXER
X21XGRACELELCVADXER
X212GRACELELCXERVAD
X2X1GRAVADELCCELXER
X2XXGRAELCCELVADXER
X2X2GRAELCCELXERVAD
X221GRAVADELCCELXER
X22XGRAELCVADCELXER
X222GRAELCCELXERVAD
2111GRAELCCELVADXER
211XGRAELCCELVADXER
2112GRAELCCELVADXER
21X1GRAELCVADCELXER
21XXGRAELCCELVADXER
21X2GRAELCCELVADXER
2121GRAELCVADCELXER
212XGRAELCVADCELXER
2122GRAELCCELVADXER
2X11GRACELELCVADXER
2X1XGRACELELCVADXER
2X12GRACELELCVADXER
2XX1GRAELCVADCELXER
2XXXGRAELCCELVADXER
2XX2GRAELCCELVADXER
2X21GRAELCVADCELXER
2X2XGRAELCVADCELXER
2X22GRAELCCELVADXER
2211GRACELVADELCXER
221XGRACELELCVADXER
2212GRACELELCXERVAD
22X1GRAVADELCCELXER
22XXGRAELCCELVADXER
22X2GRAELCCELXERVAD
2221GRAVADELCCELXER
222XGRAELCVADCELXER
2222GRAELCCELXERVAD