viernes, 23 de julio de 2010

Balance de goal-averages particulares de cada equipo en la Liga española

Una de las peculiaridades del campeonato de Liga en España es la de utilizar, en caso de empates a puntos entre dos o más equipos, el goal-average particular como primer criterio y no el general (goles a favor - goles en contra)

En el caso de empate a puntos entre dos equipos, se recurre a los dos enfrentamientos directos entre ellos

El goal-average particular más desigualado fue el que se habría aplicado, en caso de que hubieran empatado a puntos, entre Barcelona y Las Palmas en la Liga 1959/60, tras sendas victorias blaugranas por 0-8 y 8-0 (diferencia de +16 a favor del Barcelona)


Las Palmas nunca ha ganado el goal-average particular al
Real Madrid tras 31 temporadas en Primera división

Existe un triple récord (negativo) que ostenta el Córdoba en cuanto a goal-averages se refiere, y es que el equipo cordobesista perdió en sus 8 temporadas en Primera división el goal-average particular frente a Atlético de Madrid, Barcelona y Real Madrid. Ningún otro duelo se dio en al menos 8 ocasiones con siempre un mismo vencedor

El duelo más repetido en Primera división en el que un equipo nunca haya logrado ganar el goal-average lo protagonizan Las Palmas y Real Madrid, en el que los canarios nunca ganaron en este aspecto (27 goal-averages ganados por el R.Madrid y 4 empatados)

Tres enfrentamientos se dieron en 19 ocasiones sin que ninguno acabara en empate: los Barcelona-Elche (14-0-5), los Betis-Mallorca (9-0-10) y los Hércules-Real Madrid (1-0-18)

En el enfrentamiento por excelencia del fútbol español, el que mide a Real Madrid y Barcelona, el tema está casi equilibrado: de 80 goal-averages (79 temporadas más el de los play-offs de 1986/87), el equipo madridista venció en 31 y el culé en 30. Los otros 19 acabaron empatados

GOAL-AVERAGES PARTICULARES POR EQUIPOS
EquipoTotal%Ganados%Empates%Perdidos
AD Almería3426,47%11,76%61,76%
Alavés17132,16%12,87%54,97%
Albacete13532,59%14,81%52,59%
Alcoyano5422,22%9,26%68,52%
Arenas Getxo6527,69%10,77%61,54%
At.Madrid117455,62%14,31%30,07%
At.Tetuán1513,33%13,33%73,33%
Ath.Bilbao124851,76%16,51%31,73%
Barcelona124868,35%12,26%19,39%
Betis76937,06%19,64%43,30%
Burgos15923,27%18,87%57,86%
Cádiz22322,42%16,59%60,99%
Castellón16728,74%15,57%55,69%
Celta Vigo75432,76%18,70%48,54%
Compostela8038,75%11,25%50,00%
Condal1533,33%0,00%66,67%
Córdoba12226,23%21,31%52,46%
Cultural L.1520,00%13,33%66,67%
Deportivo67042,69%15,22%42,09%
Elche30128,24%19,60%52,16%
Espanyol118038,73%18,81%42,46%
Europa2718,52%22,22%59,26%
Extremadura4022,50%10,00%67,50%
Getafe11440,35%16,67%42,98%
Gimnàstic5813,79%20,69%65,52%
Granada25729,57%16,34%54,09%
Hércules29528,14%16,95%54,92%
Jaén4524,44%15,56%60,00%
Las Palmas51031,96%17,06%50,98%
Levante8729,89%6,90%63,22%
Logroñés17324,86%17,92%57,23%
Lleida345,88%17,65%76,47%
Málaga49530,71%20,00%49,29%
Mallorca43736,16%16,25%47,60%
Mérida4022,50%20,00%57,50%
Murcia29322,87%16,04%61,09%
Numancia7618,42%11,84%69,74%
Osasuna56335,52%18,65%45,83%
Oviedo59634,40%16,78%48,83%
Pontevedra9024,44%24,44%51,11%
Racing67530,67%16,44%52,89%
Rayo Vallecano22626,99%18,14%54,87%
Real Madrid124868,83%14,42%16,75%
Real Sociedad101842,34%16,90%40,77%
Real Unión3627,78%16,67%55,56%
Recreativo9326,88%17,20%55,91%
Sabadell21325,35%14,55%60,09%
Salamanca21227,36%16,98%55,66%
Sevilla107145,85%17,37%36,79%
Sporting65335,38%16,85%47,78%
Tenerife24728,34%23,08%48,58%
UD Almería5733,33%21,05%45,61%
Valencia119951,79%16,76%31,44%
Valladolid69534,68%17,84%47,48%
Villarreal20944,02%20,10%35,89%
Xerez1915,79%21,05%63,16%
Zaragoza93640,06%18,59%41,35%


El equipo que más goal-averages particulares tiene ganados es el Real Madrid, con un 68,83% (859 de 1248). El que menos, el Lleida, con sólo un 5,88% (2 de 34)

El equipo que más goal-averages particulares tiene empatados, en porcentaje, es el Pontevedra, con un 24,44% (22 de 90). En el otro extremo está el Condal, que nunca empató un goal-average (0 de 15)

El equipo que menos goal-averages particulares ha perdido es el Real Madrid, con sólo un 16,747% (209 de 1248), mientras que el que más ha perdido es el Lleida, con un 76,471% (26 de 34)

Ver también: cosas que han cambiado en la Liga española gracias al goal-average particular

No hay comentarios :

Publicar un comentario en la entrada