domingo, 8 de agosto de 2010

Números del Athletic de Bilbao en Primera división



RESULTADOS DE LOS PARTIDOS
General
- 2496 partidos
- 1095 victorias (43,87%)
- 573 empates (22,957%)
- 828 derrotas (33,173%)
- 4260 goles a favor (1,707 goles/part)
- 3360 goles en contra (1,346 goles/part)
- 2966 puntos

En casa
- 1248 partidos
- 796 victorias (63,782%)
- 244 empates (19,551%)
- 208 derrotas (16,667%)
- 2824 goles a favor (2,263 goles/part)
- 1249 goles en contra (1,001 goles/part)
- 1972 puntos

Fuera de casa
- 1248 partidos
- 299 victorias (23,958%)
- 329 empates (26,362%)
- 620 derrotas (49,679%)
- 1436 goles a favor (1,151 goles/part)
- 2111 goles en contra (1,692 goles/part)
- 994 puntos


CLASIFICACIÓN FINAL
: 8 temporadas
: 7 temporadas
: 10 temporadas
: 4 temporadas
: 7 temporadas
: 9 temporadas
: 8 temporadas
: 5 temporadas
: 6 temporadas
10º: 3 temporadas
11º: 3 temporadas
12º: 4 temporadas
13º: 2 temporadas
14º: 1 temporada
15º: 1 temporada
17º: 1 temporada


CLASIFICACIÓN HISTÓRICA DE LA LIGA
3º Valencia, 2973 puntos (+7)
4º Athletic, 2966 puntos
5º At.Madrid, 2918 puntos (-48)


MARCADORES MÁS REPETIDOS
General
1-1 y 1-1: 257 partidos
1-0 y 0-1: 202 partidos
0-1 y 1-0: 198 partidos

En casa
1-0: 134 partidos
1-1: 116 partidos
2-1: 112 partidos

Fuera de casa
1-0: 152 partidos
1-1: 141 partidos
2-0: 106 partidos


RACHAS
(entre paréntesis, número de veces; entre corchetes, última vez)

General
- Ganando: 7 partidos (3) [46/47]
- Sin ganar: 11 partidos (1) [05/06]
- Empatando: 6 partidos (1) [84/85]
- Sin empatar: 32 partidos (1) [58/59-59/60]
- Perdiendo: 6 partidos (1) [60/61-61/62]
- Sin perder: 20 partidos (1) [28/29-29/30]
- Marcando: 30 partidos (1) [28/29-30/31]
- Sin marcar: 5 partidos (2) [86/87]
- Encajando gol: 34 partidos (1) [01/02-02/03]
- Imbatido: 6 partidos (1) [55/56-56/57]

En casa
- Ganando: 15 partidos (3) [81/82-82/83]
- Sin ganar: 8 partidos (1) [00/01-01/02]
- Empatando: 5 partidos (2) [89/90]
- Sin empatar: 40 partidos (1) [57/58-60/61]
- Perdiendo: 3 partidos (7) [08/09]
- Sin perder: 31 partidos (1) [74/75-76/77]
- Marcando: 58 partidos (1) [53/54-57/58]
- Sin marcar: 7 partidos (1) [95/96]
- Encajando gol: 19 partidos (1) [01/02-02/03]
- Imbatido: 10 partidos (1) [70/71]

Fuera de casa
- Ganando: 5 partidos (1) [32/33]
- Sin ganar: 27 partidos (1) [74/75-75/76]
- Empatando: 5 partidos (3) [84/85]
- Sin empatar: 16 partidos (1) [58/59-59/60]
- Perdiendo: 9 partidos (2) [91/92-92/93]
- Sin perder: 9 partidos (1) [29/30]
- Marcando: 14 partidos (2) [81/82-82/83]
- Sin marcar: 9 partidos (1) [73/74]
- Encajando gol: 34 partidos (3) [01/02-03/04]
- Imbatido: 4 partidos (2) [84/85-85/86]


GOAL-AVERAGES PARTICULARES
- Ganados: 646 goal-averages (51,763%)
- Empatados: 206 goal-averages (16,506%)
- Perdidos: 396 goal-averages (31,731%)


MAYORES GOLEADAS
A favor
- En casa: 08/02/1931, Ath.Bilbao 12-1 Barcelona
- Fuera de casa: 11/01/1959, Osasuna 1-8 Ath.Bilbao

En contra
- En casa: 10/03/1991, Ath.Bilbao 0-6 Barcelona
- Fuera de casa: 03/02/2001, Barcelona 7-0 Ath.Bilbao



CUADRO POR RIVALES
RIVALJUGVICEMPDERGFGCDG
AD Almería4211116+5
Alavés2218225820+38
Albacete146352322+1
Alcoyano8602266+20
Arenas Getxo147164524+21
At.Madrid146572762227231-4
At.Tetuán220052+3
Barcelona158582674242294-52
Betis9235312614789+58
Burgos1857622220
Cádiz2614663620+16
Castellón228684036+4
Celta Vigo92491825192114+78
Compostela8431126+6
Condal211063+3
Córdoba1610152813+15
Cultural L.220061+5
Deportivo80272231115112+3
Elche38171295536+19
Espanyol150662856260206+54
Europa6321136+7
Extremadura422031+2
Getafe123451014-4
Gimnàstic84042620+6
Granada3419875632+24
Hércules3821897739+38
Jaén63121510+5
Las Palmas6431171612874+54
Levante10442128+4
Logroñés1810532812+16
Lleida4400191+18
Málaga582814169971+28
Mallorca482211157458+16
Mérida412163+3
Murcia3621969343+50
Numancia8431117+4
Osasuna6630201610867+41
Oviedo76331627131102+29
Pontevedra125431714+3
Racing86461723171108+63
Rayo Vallecano2412664832+16
Real Madrid158503177227305-78
Real Sociedad126533241218171+47
Real Unión85122216+6
Recreativo104422015+5
Sabadell3017855534+21
Salamanca2414374422+22
Sevilla132492855213202+11
Sporting7637201914086+54
Tenerife2613584932+17
UD Almería6222129+3
Valencia150573459244246-2
Valladolid8035222311890+28
Villarreal2265112233-11
Xerez220042+2
Zaragoza110513029171112+59

2 comentarios :

  1. Muy interesante, AUPA ATHLETIC CLUB!

    ResponderEliminar
  2. Me alegro de que te haya gustado :-)

    Un saludo!!

    ResponderEliminar