domingo, 31 de julio de 2016

Números del RC Deportivo en Primera división




DATOS GLOBALES
GeneralLocalVisitante
Partidos1492746746
Victorias555 (37.2%)390 (52.28%)165 (22.12%)
Empates380 (25.47%)197 (26.41%)183 (24.53%)
Derrotas557 (37.33%)159 (21.31%)398 (53.35%)
Goles a favor2009 (1.347 g/p)1265 (1.696 g/p)744 (0.997 g/p)
Goles en contra2132 (1.429 g/p)786 (1.054 g/p)1346 (1.804 g/p)
Puntos17781162616



CLASIFICACIÓN FINAL
PosVecesTemporadas
1
1999/00
5
1949/501993/941994/952000/012001/02
4
1992/931996/972002/032003/04
1
1941/42
1
1998/99
3
1953/541954/552008/09
2
2004/052005/06
3
1942/431995/962007/08
10º3
1948/491968/692009/10
11º1
1951/52
12º4
1943/441950/511955/561997/98
13º2
1946/472006/07
14º5
1944/451952/531962/631969/701971/72
15º2
1956/572015/16
16º3
1964/651966/672014/15
17º2
1972/731991/92
18º1
2010/11
19º1
2012/13
20º
21º
22º

En rojo, descensos a Segunda



CLASIFICACIÓN HISTÓRICA DE LA LIGA
General
8º Real Sociedad: 2509 puntos (+731)
9º Zaragoza: 2109 puntos (+331)
10º Betis: 1846 puntos (+68)
11º Deportivo: 1778 puntos
12º Celta Vigo: 1744 puntos (-34)
13º Valladolid: 1471 puntos (-307)
14º Racing: 1415 puntos (-363)

Local
9º Zaragoza: 1451 puntos (+289)
10º Celta Vigo: 1210 puntos (+48)
11º Betis: 1208 puntos (+46)
12º Deportivo: 1162 puntos
13º Valladolid: 1036 puntos (-126)
14º Racing: 970 puntos (-192)
15º Sporting: 937 puntos (-225)

Visitante
8º Real Sociedad: 779 puntos (+163)
9º Zaragoza: 658 puntos (+42)
10º Betis: 638 puntos (+22)
11º Deportivo: 616 puntos
12º Celta Vigo: 534 puntos (-82)
13º Racing: 445 puntos (-171)
14º Valladolid: 435 puntos (-181)



CLASIFICACIÓN ALTERNATIVA DE LA LIGA ¿qué es?
General
9º Zaragoza: 2713.69 puntos (+642.05)
10º Betis: 2314.68 puntos (+243.04)
11º Celta Vigo: 2225.85 puntos (+154.21)
12º Deportivo: 2071.64 puntos
13º Racing: 1840.86 puntos (-230.78)
14º Sporting: 1811.89 puntos (-259.75)
15º Valladolid: 1808.88 puntos (-262.76)



RESULTADOS MÁS REPETIDOS
GeneralLocalVisitante
1-1 // 1-1 : 173 part
1-0 // 0-1 : 151 part
0-0 // 0-0 : 116 part
0-1 // 1-0 : 113 part
2-1 // 1-2 : 104 part
1-0 : 99 part
1-1 : 88 part
2-1 : 63 part
2-0 : 61 part
0-0 : 52 part
1-1 : 85 part
1-0 : 71 part
2-0 : 65 part
0-0 : 64 part
2-1 : 55 part



RACHAS
RachaGeneralLocalVisitante
Ganando7 [x1] - 18/12/19999 [x1] - 07/11/1954
9 [x2] - 23/02/1994
4 [x1] - 01/10/1994
4 [x2] - 22/09/2001
4 [x3] - 07/01/2006
Ganando por 2+ goles5 [x1] - 10/01/19935 [x1] - 01/10/19953 [x1] - 10/01/1993
3 [x2] - 03/01/1996
3 [x3] - 17/12/2005
Sin ganar14 [x1] - 06/11/1966
14 [x2] - 09/05/2015
7 [x1] - 14/02/1943
7 [x2] - 30/10/1966
7 [x3] - 05/04/1970
7 [x4] - 06/01/2008
48 [x1] - 06/03/1949
Empatando5 [x1] - 13/02/20165 [x1] - 08/03/19704 [x1] - 16/09/2012
Sin empatar26 [x1] - 29/10/200320 [x1] - 16/09/196228 [x1] - 07/02/1965
Perdiendo7 [x1] - 06/10/19685 [x1] - 25/09/196617 [x1] - 21/11/1948
Perdiendo por 2+ goles6 [x1] - 29/09/19684 [x1] - 14/05/2016*9 [x1] - 16/03/1947
Sin perder22 [x1] - 06/11/199427 [x1] - 11/05/200110 [x1] - 29/10/1994
10 [x2] - 12/01/1997
Marcando gol25 [x1] - 25/11/200139 [x1] - 20/01/200214 [x1] - 02/03/2003
Marcando 2+ goles7 [x1] - 24/02/2001
7 [x2] - 28/09/2002
7 [x3] - 25/10/2003
12 [x1] - 01/10/20005 [x1] - 28/01/2006
Sin marcar5 [x1] - 11/04/1965
5 [x2] - 21/09/1969
4 [x1] - 02/02/199212 [x1] - 20/11/1966
Sin marcar 2+ goles15 [x1] - 12/09/20109 [x1] - 20/05/200733 [x1] - 01/12/1991
Recibiendo gol19 [x1] - 28/09/1952
19 [x2] - 01/05/2016
11 [x1] - 14/05/2016*48 [x1] - 18/09/1949
Recibiendo 2+ goles10 [x1] - 28/11/1943
10 [x2] - 19/04/1953
5 [x1] - 18/12/195514 [x1] - 06/02/1955
Imbatido7 [x1] - 09/01/1994
7 [x2] - 04/09/1994
6 [x1] - 10/09/1972
6 [x2] - 01/10/1995
5 [x1] - 07/11/1993
Sin recibir 2+ goles19 [x1] - 12/01/199726 [x1] - 24/09/199413 [x1] - 25/01/1997

(entre corchetes, veces que repitió esa racha; se incluye la fecha final de cada racha)
* = racha vigente



MAYORES GOLEADAS A FAVOR
Como localComo visitante
05/11/1950, Deportivo 10-1 Lleida
18/06/1995, Albacete 2-8 Deportivo
17/12/1995, Rayo Vallecano 0-6 Deportivo

MAYORES GOLEADAS EN CONTRA
Como localComo visitante
20/04/2016, Deportivo 0-8 Barcelona
19/03/1944, Espanyol 7-0 Deportivo




RÉCORDS INDIVIDUALES EN 1ª DIVISIÓN
Más partidos jugadosMáximos goleadoresPorteros más goleados
435 part: Fran González
369 part: Mauro Silva
349 part: Manuel Pablo
303 part: Donato Gama
294 part: Sergio González
289 part: Juan Carlos Valerón
230 part: Juan Acuña
218 part: Enrique Romero
212 part: Miroslav Djukic
211 part: Noureddine Naybet
86 goles: José Roberto 'Bebeto'
79 goles: Roy Makaay
77 goles: Diego Tristán
46 goles: Manuel Fdez. 'Pahiño'
44 goles: Fran González
42 goles: Rafael Franco
39 goles: Tino Fernández
38 goles: Donato Gama
38 goles: Djalminha Feitosa
38 goles: Iván Sánchez 'Riki'
413 goles: Juan Acuña
195 goles: José Francisco Molina
189 goles: Daniel Aranzubia
187 goles: Juan Ignacio Otero
161 goles: Jacques Songo'o
122 goles: Francisco Liaño
91 goles: Benito Joanet
86 goles: Manuel Lestón
76 goles: Dudu Aouate
60 goles: Germán Lux



RACHAS INDIVIDUALES
Racha
General
Local
Visitante
Ganando
8 - Aldo Duscher - 20/10/200114 - José Francisco Molina - 26/08/20016 - Jorge Andrade - 26/02/2006
6 - Manuel Pablo - 10/05/2003
Sin
ganar
16 - Lassad Nouioui - 25/10/2010
16 - Manu Fernández - 01/05/2016
16 - Zé Castro - 27/10/2012
9 - José Ramón González - 31/05/199246 - Manuel Guimerans - 06/03/1949
Empatando
6 - Fabricio Coloccini - 15/10/20059 - José Ramón González - 31/05/19926 - Iván Sánchez 'Riki' - 16/09/2012
Sin
empatar
27 - Juan Carlos Valerón - 29/10/2003
27 - Manuel Loureda - 02/10/1966
27 - Rodolfo Gutiérrez - 24/02/1957
27 - Víctor Sánchez - 30/04/2000
19 - Juan Carlos Valerón - 21/12/200329 - Manuel Loureda - 24/11/1968
Perdiendo
13 - Eduardo Goberna - 25/04/19545 - Adrián López - 06/01/2008
5 - José Domínguez - 25/09/1966
5 - Manolete Ríos - 25/09/1966
5 - Sergio González - 06/01/2008
22 - Pedrito López - 21/11/1948
Sin
perder
23 - Alfredo Santaelena - 04/02/199533 - Donato Gama - 11/05/200112 - Voro González - 21/01/1995
Marcando
gol
7 - José Roberto 'Bebeto' - 23/01/1993
7 - Lucas Pérez - 19/12/2015
7 - Manuel Fdez. 'Pahiño' - 10/10/1954
7 - Walter Pandiani - 04/10/2003
6 - Lucas Pérez - 19/12/2015
6 - Roy Makaay - 31/10/2000
6 - Roy Makaay - 02/03/2003
Marcando
2+ goles
3 - Tino Fernández - 28/01/19512 - Claudio Barragán - 09/10/1994
2 - Diego Tristán - 11/11/2000
2 - Diego Tristán - 31/03/2001
2 - José Roberto 'Bebeto' - 03/01/1993
2 - José Roberto 'Bebeto' - 02/09/1995
2 - Julio Salinas - 11/12/1994
2 - Manuel Fdez. 'Pahiño' - 10/10/1954
2 - Rafael Franco - 12/12/1948
2 - Roy Makaay - 08/04/2000
2 - Roy Makaay - 04/05/2003
2 - Tino Fernández - 05/11/1950
2 - Diego Tristán - 05/05/2002
2 - Tino Fernández - 28/01/1951
Imbatido
7 - Francisco Liaño - 09/01/1994
7 - Francisco Liaño - 04/09/1994
6 - Eduardo Seoane - 10/09/19725 - Francisco Liaño - 07/11/1993
Recibiendo
gol
18 - Juan Acuña - 24/10/194813 - Manuel Lestón - 20/11/195542 - Juan Acuña - 18/09/1949

(se incluye la fecha final de cada racha)


ENTRENADORES
Más partidos dirigidos en 1ª división
266 part: Javier Irureta
190 part: Arsenio Iglesias
152 part: Miguel Ángel Lotina
76 part: Joaquín Caparrós
65 part: John Benjamin Toshack
60 part: José María Martín
53 part: Eduardo 'Chacho' González
52 part: Ramón de La Fuente
46 part: Víctor Sánchez del Amo
33 part: José Manuel Corral




ESTADÍSTICAS, POR RIVALES
RivalJugVicEmpDerGFGCDif
Alavés167183327+6
Albacete148423213+19
Alcoyano4301112+9
At.Madrid8424174398152-54
At.Tetuán200225-3
Athletic88342628123126-3
Barcelona88201850101202-101
Betis421715105140+11
Burgos CF412134-1
Cádiz632193+6
Castellón123361820-2
CD Málaga168262123-2
Celta Vigo662518239685+11
Compostela8422710-3
Condal210142+2
Córdoba125431213-1
Cultural L.220064+2
Eibar431061+5
Elche124261119-8
Espanyol82331831113120-7
Extremadura421143+1
Getafe206772127-6
Gimnàstic6411146+8
Granada2459102938-9
Hércules128042317+6
Jaén4301127+5
Las Palmas26103133037-7
Levante169341610+6
Lleida4211122+10
Logroñés10712237+16
Málaga CF26121043721+16
Mallorca361214104247-5
Mérida420243+1
Murcia148152415+9
Numancia8422107+3
Osasuna361610104736+11
Oviedo44201597555+20
Pontevedra622254+1
Racing442010146351+12
Rayo Vallecano2281133322+11
Real Burgos413072+5
Real Madrid88181951106177-71
Real Sociedad682819219589+6
Recreativo83231714+3
Sabadell162591732-15
Salamanca6402117+4
Sevilla78321927111115-4
Sporting36151295948+11
Tenerife208842719+8
UD Almería1024459-4
Valencia8825194491141-50
Valladolid521614225974-15
Villarreal28125113632+4
Xerez220051+4
Zaragoza582215218286-4



ESTADÍSTICAS, POR COMUNIDADES AUTÓNOMAS
ComunidadJugVicEmpDerGFGCDif
Andalucía228926769309284+25
Aragón582215218286-4
Asturias80352718134103+31
Baleares361214104247-5
Canarias461811175756+1
Cantabria442010146351+12
Castilla y León762821279698-2
Castilla-La Mancha148423213+19
Cataluña198624393261364-103
Com.Madrid2145654104258378-120
Com.Valenciana172643276206241-35
Extremadura420243+1
Galicia8031222710899+9
La Rioja10712237+16
Marruecos200225-3
Navarra361610104736+11
País Vasco176724757257243+14
Región Murcia148152415+9

No hay comentarios :

Publicar un comentario